Qua e là per l’Italia

Pubblicata il 9 febbraio 2014 nella categoria Resoconti

 

Panoramica su alcune gare importanti che si sono svolte nella nostra bellissima penisola.

904 arrivati alla 4^ Mezza Maratona città di Enna, e 1^ Prova Grand Prix Sicilia Maratonine Senior Master.

Primo posto per due atleti Bennici Francesco della società UniversitasPalermo e Gulizia Alessandro dell’AtleticaCaltagirone, entrambi tagliano il traguardo in 1:11:37, terzo arrivato Lisitano Massimo della Podistica Messina in 1:12:58.

Nella categoria Femminile, ha vinto Betta Tatiana della Podistica Messina in 1:21:23, in seconda posizione Chiolo Giuseppina dell’Atletica Mazzarino in 1:27:08, e in terza posizione Gianò Caterina della Podistica Messina in 1:29:28.

La Skyrunning Adventure ASD ha organizzato una gara trail, la “Eridano Adventure”.

Gara svoltasi a Cremona e toccando Parma, attraversando territori poco frequentati delle golene del fiume Po, percorrendo argini e cinte, i pioppeti di pianura, le zone umide, gli olmi e i salici delle rive,il greto e i sabbioni.

Due percorsi disponibili, da 20 km e 9 km, per 164 atleti arrivati.

Nella 20 km si è imposto Cattaneo Mauro della Marathon Cremona in 1:05:16, secondo Gandolfi Carlo della Sintofarm Atletica in 1:11:49, e in terza posizione Rebeschi Andrea libero in 1:11:57.

Nella categoria Femminile si è imposta Rebuzzi Manuela della Sintofarm Atletica in 1:23:10, seconda Righetti Luana della Casone Nocetta in 1:24:29, e terza Bertolini Francesca della G.P.Pubblica Ass.nza Busseto in 1:25:52.

Nella 9 km vince Gallo Cristopher della G.P. Melzo Asd in 0:33:11, secondo Marcheselli Fabrizio ente Uisp in 0:37:40, e terzo Candiani Gabriele libero in 0:39:53.

Per la categoria Femminile vince Scaravonati Laura libero in0:41:54, seconda Herguido Sifie Yaznina dell’Atletica Barilla in 0:42:40, terza Alfieri Fiorenza del Cus Parma in 0:42:41.

A San Benedetto del Tronto, si è svolta la 12^ Maratona sulla Sabbia, e dove vede tagliare il traguardo 176 atleti spalmati sulla mezza e la maratona.

Per la 21,097 km il vincitore è Di Paolo Maurizio dell’Asd Us Acli Marathon in 1:27:16, secondo Iezzi Valerio dell’Atl. Libero in 1:28:14, terzo Busto Marco della Gubbio Runners in 1:28:47.

La reginetta della sabbia di quest’anno è Empoli Valeria della Grottini Team in 1:41:56, seconda Tappatà Denise della Pol. Acli Macerata in 1:45:21, terza Oddolini Katia della Pico Runners in2:07:11.

Nella Maratona il vincitore è risultato Bonfiglio Marco della Verde Pisello Group Milano in 2:53:35, secondo Costantini Fabio della G.S. Caffè Foschi C.Storico in 3:10:00, terzo Bonfanti Amadeo della G.S.D. Valpone de Megni in 3:11:21.

La vincitrice femminile è Ravani Laura della Runners Bergamo in 3:57:55, seconda La Serra Alessia della Pol. R. Murri Ellera in 4:21:15, terza Marseglia Carmela della Collemararathon Club in 4:26:41.

A Conegliano (TV) si è svolta La Ventuno del Cima, e in 618 hanno tagliato l’ambito traguardo.

La vincitrice di quest’anno è l’atleta Keniana Chebet Eunice in 1:16:18, lasciandosi alle spalle la nostra Giordano Laura dell’Atl. Silca Conegliano che chiude in 1:18:49, terza Satini Stefania della Atl. Dolomiti Belluno in 1:24:12.

Il podio maschile è tutto straniero con il vincitore Keniano Sigei K. Nixon in 1:04:39, staccando di 15 secondi il connazionale Kiprotich R. Mathew in 1:04:54, terzo il marocchino Mokraji  Lahcen del Gruppo Città di Genova in 1:06:45.

Skorpion

 

 

Lascia un commento (ricorda, sei responsabile di ciò che scrivi)